Easy Responsive Tabs to Accordion
CULTURA

18-09-2018

Premios Emmy 2018: la lista completa de nominados y ganadores


En la 70ª entrega de los Emmy Awards de la Academia de Televisión de los Estados Unidos los más ganadores fueron Westworld, The Crown, The Americans y The Marvelous Mrs. Maisel.
La lista de los nominados y los ganadores de los Premios Emmy 2018:

Mejor drama
The Handmaid's Tale

me of Thrones - GANADORA

This Is Us

The Crown

The Americans

Stranger Things

Westworld

Mejor comedia
Atlanta

Barry

Black-ish

Curb Your Enthusiasm

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel - GANADORA

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie
The Alienist

El asesinato de Gianni Versace - GANADORA

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Actor protagonista de drama
Jason Bateman (Ozark)

Matthew Rhys (The Americans) - GANADOR

Milo Ventimiglia (This is Us)

Sterling K. Brown (This is us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Ed Harris (Westworld)

Actriz protagonista de drama
Claire Foy (The Crown) - GANADORA

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Actor protagonista en comedia
Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry) - GANADOR

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Ted Danson (The Good Place)

Actriz protagonista en comedia
Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) - GANADORA

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Allison Janney (Mom)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Issa Rae (Insecure)

Actor de reparto en drama
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones) - GANADOR

Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Matt Smith (The Crown)

Actriz de reparto en drama
Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Lena Headey (Juego de tronos)

Vanessa Kirby (The Crown)

Thandie Newton (Westworld)- GANADORA

Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Actor de reparto en comedia
Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Henry Winkler (Barry) - GANADOR

Actriz de reparto en comedia
Zazie Beetz (Atlanta)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) - GANADORA

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (GLOW)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will & Grace)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión
Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story) - GANADOR

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesucristo Superstar)

Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Michelle Dockery (Godless)

Regina King (Seven Seconds) - GANADORA

Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión
Sara Bareilles (Jesucristo Superstar)

Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Judith Light (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Adina Porter (American Horror Story: Cult)

Merritt Wever (Godless) - GANADORA

Letitia Wright (Black Museum - Black Mirror)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión
Jeff Daniels (Godless) - GANADOR

Brandon Victor Dixon (Jesucristo Superstar)

John Leguizamo (Waco)

Ricky Martin (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Édgar Ramírez (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

Finn Wittrock (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor programa de sketches
Saturday Night Live - GANADORA

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman's Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

Mejor programa de variedades
The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver - GANADOR

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

Mejor dirección de comedia
Donald Glover, por Atlanta

Hiro Murai, por Atlanta

Bill Hader, por Barry

Mark Cendrowski, por The Big Bang Theory

Jesse Peretz, por GLOW

Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel - GANADORA

Mike Judge, por Silicon Valley

Mejor dirección de drama
Stephen Daldry, por The Crown - GANADOR

Alan Taylor, por Game of Thrones

Jeremy Podeswa, por Game of Thrones

Kari Skogland, por The Handmaid's Tale

Jason Bateman, por Ozark

Daniel Sackheim, por Ozark

Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor dirección de miniserie o película para televisión
Ryan Murphy, por El asesinato de Gianni Versace - GANADOR

Scott Frank, por Godless

David Leveaux y Alex Rudzinski, por Jesus Christ Superstar Live In Concert

Craig Zisk, por The Looming Tower

Barry Levinson, por Paterno

Edward Berger, por Patrick Melrose

David Lynch, por Twin Peaks

Mejor dirección de programa de variedades
Andre Allen, por Full Frontal With Samantha Bee

Glenn Weiss, por la Entrega de los Premios Oscar - Ganador

Paul Pennolino, por Last Week Tonight with John Oliver

Tim Mancinelli por The Late Late Show With James Corden

Jim Hoskinson, por The Late Show with Stephen Colbert

Carrie Brownstein, por Portlandia

Don Roy King, por Saturday Night Live

Mejor guion de drama
Joel Fields y Joe Weisberg, por The Americans - GANADORES

Peter Morgan por The Crown

David Benioff y D.B. Weiss, por Juego de tronos

Bruce Miller, por The Handmaid's Tale

Phoebe Waller-Brige, por Killing Eve

Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor guion de comedia
Donald Glover, por Atlanta

Stefani Robinson, por Atlanta

Alec Berg y Bill Hader, por Barry

Liz Sarnoff, por Barry

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel - GANADORA

Alec Berg, por Silicon Valley

Mejor guion de miniserie o película para televisión
Kevin McManus y Matthew McManus, por American Vandal

Tom Rob Smith, por El asesinato de Gianni Versace

Scott Frank, por Godless

David Nicholls, por Patrick Melrose

David Lynch y Mark Frost, por Twin Peaks

William Bridges y Charlie Brooker, por USS Callister (Black Mirror) - GANADORES

Untitled Document